f1a5756636e5aaaa9e63ee727c781a61_xl

В вузах России формируются добровольные пожарные команды

Без рубрики Автор

80 Пожарная часть ФПС информирует

В 2011 году вступил в силу Федеральный закон «О добровольной пожарной охране». Впервые в истории нашей страны деятельность добровольной пожарной охраны была урегулирована на уровне федерального закона. Это говорит о том, что проблемам обеспечения пожарной безопасности в стране уделяется много внимания. Как показала практика, участие граждан на добровольной основе в тушении пожаров способно сыграть огромную роль.

Добровольные пожарные (наряду с профессиональными) выполняют такие задачи как: профилактика, тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ. В развитых странах мира численность добровольной пожарной охраны в десятки раз превышает численность подразделений профессиональной. То есть функция тушения пожаров в этих странах в большей степени осуществляют добровольцы. Это стало возможным за счет активной позиции граждан и высоких моральных устоев общества.

Сейчас в России тоже активно формируются команды из добровольных пожарных. Создаются такие объединения и из числа учащихся и студентов. Студенческие добровольные пожарные дружины сформированы в сотнях вузов страны. В перспективе планируется создать подразделения добровольной пожарной охраны в МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Добровольными пожарными могут стать граждане, достигшие 18 лет. Добровольцы проходят обучение по программам первоначальной и последующей профессиональной подготовки.

Финансовое и материально-техническое обеспечение добровольной пожарной охраны осуществляется за счет средств учредителей, взносов, пожертвований, поддержки органов власти и др.

По вопросам вступления в добровольную пожарную охрану обращайтесь в 80 пожарную часть по телефонам:
городской: (499) 263-61-91
внутренний: 61-91.