Лидируем по числу УМНИКов

События Автор

Конкурсная комиссия Фонда содействия инновациям подвела итоги финала программы «УМНИК». Из 297 проектов, представленных студентами МГТУ им.Н.Э. Баумана, 83 стали победителями и получили гранты на дальнейшее развитие – по 500 тысяч рублей каждый.

Защита работ, представленных бауманцами проходила на различных площадках: на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана, победителями стали 9 молодых ученых, на «Технет» — 24 победителя, «Хелснет» — 12, «Аэронет» — 15, «Энерджинет» — 4, «Нейронет» — 5, «Маринет» — 3, «Автонет» – 5, «Сколтех» — 1, на площадке МГУ им. М.В. Ломоносова – 1, Курчатовский институт – 1, Московская область – 1, Калужская область – 2 человека.
Наибольшее число бауманцев-победителей учится на факультете «Информатика и системы управления» – их 18. На факультете «Радиоэлектроника и лазерная техника» – 13, «Специальное машиностроение» и «Энергомашиностроение» – по 10, «Биомедицинская техника» – 9, «Машиностроительные технологии» – 7, «Робототехника и комплексная автоматизация» – 6, в Калужском филиале – 5, по 2 человека на факультетах «Фундаментальные науки» и «Инженерный бизнес и менеджмент», в МИЦ КМ – 1 победитель.
В течение двух лет молодые ученые должны реализовать свой проект, достичь заявленных показателей, провести исследования. Важно не только реализоваться через инновационную деятельность, но и стимулировать молодых ученых к созданию малых инновационных предприятий (МИП), необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.

– Мы очень рады, что смогли привлечь около 300 молодых ученых к участию в программе, — говорит Владимир Нелюб, директор МИЦ «Композиты России». – 83 победителя – это отличный результат! Мы, как структурное подразделение Университета, поддерживаем миссию вуза в популяризации науки, в создании предприятий и выходе в бизнес-пространство. Участие бауманцев в программе «УМНИК» помогает выявить талантливую, инициативную и одаренную молодежь, повысить заинтересованность молодого поколения в научно-исследовательской и коммерческой деятельности.

В МГТУ им.Н.Э. Баумана создан Центр мониторинга программы «УМНИК». Его сотрудники оказывали студентам консультационную поддержку. Для их оповещения была проведена масштабная информационная кампания: в университетских СМИ, на официальном сайте МГТУ и на специальном сайте самой программы – www.umnik.bmstu.ru.

Состоялась и «живая» презентация программы «УМНИК». В ней участвовали: советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Бортник, руководитель группы «УМНИК» Антон Сорокин, начальник Управления поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Борис Мошкович, директор МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана Владимир Нелюб и представитель площадки «Автонет».

– Специалисты нашего Центра тщательно курировали отбор кандидатов в МГТУ, помогали пройти этап регистрации, консультировали по всем возникающим вопросам, контролировали сроки подачи работ, даты проведения выступлений, – рассказывает Владимир Нелюб. – На базе нашего Центра проходили и защиты работ: финал программы «УМНИК-Аэронет», и финал программы «УМНИК». Все ребята – молодцы. Они достойно выступали, смело отвечали на наши вопросы. Многим мы помогали советом, других мы познакомим с предприятиями, на которых они смогут получить практический опыт, внедрить свои разработки.