trampstroj-2

«СТРОЙОТРЯD» мог быть «ТРАМПСТРОЕМ»

Без рубрики Автор

Вы никогда не задумывались, кто строит дачи и резиденции, например, преуспевающим бизнесменам, знаменитым артистам и самим владельцам крупных строительных корпораций? Среди фирм, которые занимаются этим, заметное место занимает компания СТРОЙОТРЯD, созданная и руководимая бауманцем Александром Чугунковым.

В портфолио компании СТРОЙОТРЯD около 200 спроектированных, построенных и уже обжитых довольными заказчиками «малоэтажных домов», как принято обобщенно называть дачи и коттеджи, усадьбы и резиденции. Как известно, на строителей в Университете не учат, но зато готовят инженеров широкого профиля, способных овладеть любой профессией. Получилось это и у Чугункова.
В наш Университет Александр поступил не случайно – пошел по стопам отца, окончившего М-1 (теперь – СМ) и более 50 лет проработавшего по специальности. Чугунков-младший для себя выбрал совсем неземную, имеющую мало общего со строительством, профессию – «Ракетные двигатели» (Э-1). Через шесть лет учебы ему, одному из немногих, предложили участвовать в эксперименте – отучиться еще один год и получить квалификацию не инженера-механика, а инженера-разработчика, что сулило и быстрый карьерный рост, и более ответственную работу. Кого не заинтересует такая перспектива? Конечно, он согласился. Темой диплома стала реновация микроскопического ракетного двигателя.

Голый случай и ЖРД
Древние греки изображали бога счастливого случая – обнаженным. Увидел его – сразу хватай. Пробежит мимо – не ухватишь за одежду, которой нет. Но случай не случаен. Это стечение таких обстоятельств, к которым человек уже готов. Это момент, когда ему выпадает возможность сделать шаг навстречу судьбе.
Свой случай Александр распознал вовремя. Как-то раз у мамы девушки своего друга он увидел красиво выполненный чертеж и сказал, что может чертить лучше. Чертеж турбонасосного агрегата ракетного двигателя действительно произвел впечатление на директора, как оказалось, строительной фирмы и Чугунков, параллельно с учебой на седьмом курсе, стал подрабатывать в ней проектировщиком коттеджей за 100 баксов в месяц, что заметно превышало 250-рублевую стипендию.
Но обучение в МГТУ им. Н.Э. Баумана и тут оказалась на пользу – он нашел способ «приложить» бауманское образование к строительству. Пришла идея модернизировать микро-ЖРД (микроскопический жидкостной ракетный двигатель) для резки бетона. А именно, довести глубину реза бетона до 300-350мм, что не удавалось ранее. Работающие на кафедре коллеги с кафедры реализовали идею резака из ЖРД – разрезали всю гостиницу «Россия». Александр, узнав о новой паре газов, которая лучше режет бетон, усовершенствовал «строительный ЖРД». Результат позволил написать дипломный проект и даже, возможно, получить патент, но желающих «присоседится» сразу стало так много, что автор сместился бы в конец списка, и он не стал этим заниматься, ограничившись присвоенным званием инженера-разработчика.

В свободное плаванье
Набравшись опыта за три года работы, Александр уволился и стал проектировать частным образом – благо старые заказчики, которым нравилось, как он работает, обращались вновь и вновь. Доходы выросли до 300 долларов.
Следующим, после проектирования, шагом стало само строительство. Начал он с себя – нанял гастарбайтеров и построил родителям дом из нового, по тем временам, трёхслойного керамзитобетонного блока.
– Первый дом дался как первый ребенок, – вспоминает Александр. – Интернет был «слабый» – подсказок и рекомендаций там почти не было. Редкие книги по коттеджному строительству давали противоречивую информацию. Но интуитивно построили хороший дом. Позже с теми же рабочими возвёл еще два дома, причем, заказы на проектирование и строительство получал случайно.
Но бауманцы люди системные. Вдвоем с другом Кириллом Долбешкиным (кстати, тоже выпускник МГТУ им. Баумана) решили организовать фирму. А чтобы не полагаться только на интуицию, получили строительное образование – за год окончили, получив красные дипломы МГСУ (строительный университет) по специальности «Технический надзор». Это были одни из первых в РФ дипломы по такой специальности.

«Трампстрой»
28 января 2006 года официально родилась компания «СТРОЙОТРЯD».
– Названия придумывали разные. Даже хотели назвать фирму «Трампстрой» – тогда уже мы слышали о и Трампе-строителе, и импонировало слово «трамп» – «козырь», – вспоминает Александр. – А в итоге пришли к названию «СТРОЙОТРЯD», в знак солидарности с советскими (в том числе, и многотысячными бауманскими) ССО, воздвигнувшими грандиозные строительные объекты XX века. Мы рады, что сейчас стройотрядовское движение возрождается в стране и в МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Александр считает, что ССО – «вечная тема». «ССО – это молодые и энергичные, энтузиасты и романтики, ищущие себя и самоутверждающиеся». Поэтому у него работают 23-35-летние люди. Они легче на подъем, охотно учатся, прислушиваются к советам. А после 35 на стройке или работать трудно, или самые способные организовывают что-то свое.
Но «свое» тоже тяжелый труд – тут и конкуренция, и отсутствие денег у заказчика, и нерегулярность заказов, и т. д. Порой закрадывается мысль закрыть бизнес. Нужна новая ступень. Нужен скачок. Сейчас он размышляет над созданием программного комплекса для простого автоматизированного расчета сметы строительства именно коттеджей, которым сможет воспользоваться любой неподготовленный человек. Планирует поместить ее в интернете, чтобы за символическую плату каждый мог получить к ней доступ и точно рассчитать стоимость своего дома.
А еще, возможно, напишет полезную «строительную» книгу. «По малоэтажному строительству до сих пор мало информации. И в вузах этому не учат. Пробел можно восполнить».
Вот он, диалектический переход количества в качество – от сооружения своей дачи к созданию строительной фирмы и, далее, к осмыслению накопленного опыта и обучению желающих получить самые современные знания.