bez-imeni

Спартакиада с мастер-классом

Без рубрики Автор

Февраль – традиционное время проведения финала спартакиады профессорско-преподавательского состава и сотрудников Университета, год от года привлекающей все больше и больше азартных участников и активных болельщиков.

В этот раз соревнования проводились по десяти общедоступным видам спорта: перетягивание каната, дартс, волейбол, настольный теннис, шахматы, шашки, командная эстафета, бадминтон (соревнования парные, пары – любые), скакалка (ее длина – семь метров. Одновременно четыре человека должны прыгнуть несколько раз). Соревнования по мини-футболу шли в октябре-ноябре минувшего года, так как на спартакиаде, то есть за один день, их нельзя провести, да и гонять мяч зимой некомфортно – наше поле пока без подогрева. В волейбол тоже играли заранее, а на спартакиаде состоялся лишь финальный матч.
– Практически все команды выступили хорошо, – говорит член профкома Университета, ответственный за спортивную работу Тахир Каримов. – Трем лучшим коллективам, в общекомандном зачете завоевавшим места на пьедестале, ректор Анатолий Александров вручит призы в торжественной обстановке на ректорате. В следующем году у нашей спартакиады круглая дата – ей исполнится 10 лет.
– В спортивном празднике приняли участие военнослужащие 154 отдельного комендантского Преображенского полка, – продолжает Тахир Алимович. – Красивое название и красивое выступление: их оркестр, их флагоносцы, их группа показательных выступлений. Они настолько украсили наш праздник спорта, что даже и слов нет.
Вынос двух флагов: флага России, и, так как мы федеральный вуз, флага МГТУ им. Н.Э. Баумана, прошел с таким почетом, что все присутствующие были в неподдельном восторге. Открытие спартакиады и проведение самих соревнований тоже были и торжественны, и красочны: военный оркестр и бауманский гимн исполнил, и музыкально поддерживал все состязания с 11 до 15 часов, что создавало приподнятое настроение.
В спартакиаде приняли участие более 500 человек в возрасте от пяти (как всегда с сотрудниками вуза пришли и дети, и внуки) до 80 лет. Были и гости из Московского политехнического университета, чья команда участвовала в отдельных видах программы.
– Для детей мы отводим специальное место и готовим там площадку, где они играют в шашки, кегли, бросают мяч в кольцо, собирают пазлы, а еще они активно болеют – смотрят, как взрослые занимаются спортом и сами тянутся к этим занятиям.
Нынешняя спартакиада стала своеобразной подготовкой к следующей. Она будет юбилейной – уже десятой по счету. Поэтому было важно заметить все недостатки, чтобы избежать их в следующем году.

22

– Наш спортивный комплекс очень загружен. Поэтому не всегда хватает времени на тренировки по отдельным видам программы, – сетует Каримов. – Конечно, нелегко в течение одного дня провести всю финальную часть, но это необходимо, поскольку преподавателям трудно выделить свободное время в выходные дни. Есть и некоторая несправедливость при подведении итогов. У нас есть небольшие подразделения, где просто не хватает людей, чтобы они выступили во всех видах программы. А ведь за участие в каждом виде, даже если вы заняли последнее место, начисляют очки.
Как ни странно, но к недостаткам можно отнести даже избыточный азарт. Изначальная цель спартакиады – оздоровление сотрудников, установление дружеских отношений. Так он и было вначале, но со временем мы увидели, что соревнования превратились в очень азартное мероприятие. Некоторые стали просто-таки с ожесточением пытаться вырвать победу любыми путями. Это, конечно, спорт, но спорт у нас – любительский, и ломать руки-ноги мы совсем не хотим. Да и соревнуются люди разного возраста. Бывает, что 30-летние состязаются с 60-летними, а это разные «весовые» категории. К счастью, в этом году травм у нас не было, а в прошлом случались.
В нашей спартакиаде, как и должно быть, главное – не победа, а участие. Но, тем не менее, всегда видно, кто лучше, а кто хуже. Как и почти всегда, основная борьба шла между командами «Северное крыло» и «Композиты России». Там много молодежи и она активно тренируются по всем видам спорта: волейболу, футболу, бадминтону… Традиционно сильно выступили команды Военного института, НУК ИУ, НУК ФН, НУК СМ, НУК РЛМ, НУК МТ. Впервые участвовал Мытищинский филиал.

11

Большое внимание собравшихся привлек мастер-класс по релаксации, которую можно проводить в течение рабочего дня: элементы точечного массажа, самомассаж для концентрации энергии и другие приемы.
Участники секции рукопашного боя продемонстрировали «славянский стиль» и показали как надо вести себя при нападении на вас в городе: отбиться от хулиганов сумкой, обувью, зонтом…
Спартакиада закончилась. Пора готовиться к следующей. И пусть она станет еще более массовой. Ведь спорт это не просто здоровье. Это – качество жизни.

Елена Емельянова