chb4ql5a31

Красиво плывут

Спорт Автор

Соблазнительные наяды, крутящиеся в сверкающем веере водных брызг настолько легко, будто находятся в космической невесомости – это девушки-синхронистки в бассейне нашего Спорткомплекса. Выступление представительниц этого одновременно женственного и очень сложного вида спорта стало прологом традиционных осенних соревнований по плаванию – Кубка МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Кубок по плаванию – это не только показательные соревнования по итогам обучения в спортивно-подготовительных группах, но и отборочные в сборную команду Университета. Кроме того, по результатам заплывов спортсменки и спортсмены могут выполнить взрослые разряды по плаванию и даже установить новые рекорды МГТУ.

Кто соревновался

По современным правилам рекорды регистрируют в семи видах плавания. В Университете соревнования проходят по четырем из них: вольный стиль, брасс, кроль на спине и баттерфляй – все на дистанцию 50 метров.
В этом году желающих проверить свое мастерство оказалось немало – 279 человек. Среди них были не только студенты. Пришли и сотрудники вуза, и ветераны плавания, выступившие в эстафете 4х50 метров вольным стилем.
Для создания атмосферы настоящей азартной состязательности организаторы соревнований пригласили команды других вузов. Ведь одно дело, когда кубок в любом случае остается в Университете, и совсем другое, когда он может достаться «чужим»: «температура» болельщиков, переживающих за своих, в этом случае гораздо выше, а поведение – эмоциональнее.

Победители и мастера

Соревнования были не только зрелищными, но и продолжительными – чтобы выявить сильнейших, пришлось провести 50 заплывов.
В итоге кубок достался факультету МТ – 1794 очка, второе место занял факультет СМ – 1640 очков, на третьем оказался РК – 1632 очка.
В сборной Университета растет число мастеров спорта. Студент группы МТ 10-92 Юрий Мыльников на чемпионате Центрального федерального округа (г. Руза, октябрь 2017 г.) выполнил норматив мастера спорта России на дистанции 100 метров на спине с результатом 57,41 секунды. Студентка группы МТ 3-72 Галина Козлова в декабре 2017 года на юбилейных XXX Московских студенческих играх впервые проплыла по нормативу мастера спорта России дистанцию 100 метров на спине с результатом 1,04,43 минуты. Оба новоиспеченных мастера тренируются у старшего тренера сборной команды по плаванию МГТУ Татьяны Шильдяевой.

Организаторы

Чтобы на достойном нашего Университета уровне организовать и провести этот Кубок, пришлось хорошо потрудиться методической комиссии по плаванию. Главным судьей соревнований была председатель комиссии Татьяна Васющенкова; ее заместителем – старший тренер нашей сборной Татьяна Шильдяева; Юлия Хомякова – главным секретарем и зам. председателя методической комиссии; Светлана Богатырева – зам. главного секретаря; Татьяна Кохан – главным секундометристом; судьями при участниках – Николай Лузин и Марина Булавенко, а судьей при награждении – Ольга Маркова. Большую помощь судейской коллегии в качестве секундометристов оказали преподаватели методической комиссии ОФП и специальная медицинская группа, без которой не проходит ни одно соревнование.

Плавайте с удовольствием

Плавание укрепляет физическое здоровье, это знают все. Менее известно, что оно очень полезно и для эмоционально-психического состояния. Не случайно даже те, кто избегает купания в прудах и реках, сомневаясь в их экологической чистоте, с удовольствием расслабляются и успокаиваются в домашней ванне, опытным путем установив, что вода и стресс снимает, и сон нормализует, принося ощущение спокойствия и гармонии.

Ну а те, кому скучно плавать взад-вперед по дорожке, могут заняться синхронным плаванием. Еще недавно это был сугубо женский вид водного спорта. Но два года назад на Чемпионате мира в Казани впервые начали выступать смешанные пары мужчин и женщин, устранив гендерное неравенство. Может быть, и у нас найдутся такие энтузиасты? Конкуренция пока не очень высокая. Попробуйте начать свой путь к высоким наградам в нашем Университете. Гарантируем, что, как минимум, станете здоровее и физически, и психологически.

Елена Емельянова