prof-konf-2

С профкомом легче, интересней, комфортней

События Автор

Слова с корнем «проф» – «профсоюз», «профком», «профсобрание» – столь привычны, что мы даже и не вспоминаем, какой смысл скрыт в них. А он, смысл, касается всех и каждого – защита общих интересов и достижение общих целей, согласование интересов работников и работодателей, обеспечение соблюдения законов, определяющих право на труд, на получение социальных гарантий. Именно поэтому тем, кто еще раздумывает, вступать или не вступать в профсоюз, надо отбросить сомнения – конечно, вступать. Наивно думать, что «и без меня обойдутся». Обойтись, может, и обойдутся, но с вашей помощью удастся добиться большего. Это в будущем. Ну а о том, что уже сделано и уже делается, шла речь на состоявшейся в марте 52-й отчетно-выборной профсоюзной конференции Университета, где с докладом выступила его председатель – Галина Батуева.

Галина Германовна в своем докладе остановилась на ключевых проблемах.

Одна из них – уменьшение численности членов профсоюза. За два последних года уволилось 1400 членов профорганизации, а принято было всего около 600 человек. Идет закономерная смена поколений, и профоргам необходимо решать задачу увеличения приема новых сотрудников в члены профсоюза.

Животрепещущий вопрос, который волнует всех преподавателей – повышение учебной нагрузки до 900 часов. Понимая, что никто не отменит необходимости достижения к 2018 году установленного распоряжением правительства РФ соотношения преподаватель – студент 1:12, профком считает, что увеличение нагрузки должно быть продуманным и связанным с переходом на эффективный контракт с введением профессиональных стандартов.

Изменение характера нагрузки в сторону сокращения количества лекций и увеличения индивидуальных форм занятий неизбежно. На этом фоне поразительным было решение исключить консультации и контролируемую самостоятельную работу из первой половины дня и возвратить прежние нормы времени по курсовым проектам. Если применить этот подход, то можно исключить и другие контактные виды работ и считать, что нагрузка нашего преподавателя соответствует европейской – 200-300 часам.

Повышение нагрузки увязывается с повышением окладов. Это правильно. Но и здесь есть проблемы – пересмотр и установление стабильных критериев стимулирования труда и повышение заработной платы учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала. Не может быть так, чтобы оклад работника, при условии выполнения установленных норм, был ниже прожиточного минимума и даже МРОТ (в Москве – 18 500 и 17 500 рублей), а у нас есть оклады менее пяти тысяч.

В последние годы стабильно растет прием на первый курс, а вместе с этим и финансирование. Однако появилась проблема нехватки аудиторий. Волей-неволей будут возникать ограничения, связанные с пропускной способностью аудиторий и лабораторий. Стремление же увеличить число студентов на лабораторных работах опасно – это может привести к нарушениям техники безопасности.

prof-konf
Конференция постановила: признать работу профсоюзной организации за отчетный период удовлетворительной, обобщить отмеченные в ходе отчетно-выборной кампании и конференции замечания и предложения, составить и утвердить на заседании профкома план их реализации. На конференции были подведены итоги 26-летней работы Галины Батуевой – председателя профкома МГТУ. Профсоюзную организацию работников МГТУ им. Н.Э. Баумана теперь возглавит доцент кафедры РК-2 Ольга Барышникова. Она была единогласно избрана делегатами конференции.

В поле зрения профкома и работа с молодыми преподавателями и учеными. Второй год молодые преподаватели участвуют в конкурсе «Молодой преподаватель вуза». Все больше молодежи принимают участие в Спартакиадах и других спортивно-оздоровительных мероприятиях, организуемых профкомом.

Несмотря на кризис, материальная поддержка сотрудников не сократилась. Общий объем выделенной помощи в прошлом году составил 25 миллионов рублей. За все годы ни один нуждавшийся в материальной помощи работник не получил отказа, а матери или отцы-одиночки, многодетные семьи бесплатно получали путевки в Детский оздоровительный лагерь, средства на приобретение детских вещей или другие неотложные нужды.

Заканчивая выступление, Галина Германовна отметила, что только совместная работа может гарантировать решение ежедневно возникающих задач.

В частности, она сказала: «Те 26 лет, которые я проработала с вами, со всем нашим коллективом, были интересными, насыщенными событиями, наполненными необходимостью решать многие задачи. Эти задачи мы стремились решать, реализуя принцип социального партнерства. Я благодарна ректору Анатолию Александровичу Александрову, президенту Игорю Борисовичу Федорову за то доверие, которое они оказывали и оказывают профкому в его работе по формированию и осуществлению социальных программ. К сожалению, не все из задуманного удалось осуществить. Но и я, и мои замечательные коллеги – члены нашего профкома – всегда стремились сделать жизнь легче, интересней, комфортней. Самым главным для меня было работать с замечательными, умными, профессиональными людьми, с удивительными коллективами, с которыми мы разделяем многие взгляды на жизнь и работу. Мне в этом повезло».

Конференция проходила в преддверии 8 марта, и президент МГТУ им. Н. Э. Баумана Игорь Федоров, заканчивая свое выступление, поздравил всех женщин Университета с праздником.

«В этом мире, пламенном и шатком,

Пока солнце будет нам сиять,

Женщина останется загадкой,

Что никто не в силах разгадать.

Пусть проходят дни, растают годы,

И века мелькают, пролетя;

Женщина – загадка для природы,

Для мужчин и для самой себя.

Маленькая женщина, вперед!

Ты мужчины своего защита.

С женщин начинается народ,

В женщине душа народа скрыта».

prof-konf-3Елена Емельянова