0112648fc905ace76cb9407ea9528d2c_i-1169

Наши люди в Хабаровске

Без рубрики Автор

В этом году бауманские студенты впервые приняли участие во Всероссийской олимпиаде «Подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины и оборудование» в Хабаровске. Все члены нашей сборной получили высокие баллы и завоевали второе место в общем зачете, а Кирилл Сипугин – первое место в личном первенстве. Руководитель команды и сами ребята рассказали о секретах своего успеха.

Идеей участия в Хабаровской олимпиаде с ребятами поделился заведующий кафедрой «Подъемно-транспортные системы» (РК-4) Анатолий Вершинский.

– Его привлекло то, что олимпиада проводится по нашей специальности, но смущало место проведения – Дальний Восток, – рассказывает руководитель команды, доцент этой же кафедры Сергей Гнездилов. – Инициативу моего руководителя поддержал начальник отдела координации научно-исследовательской работы студентов и молодежи МГТУ им. Н.Э. Баумана Владимир Шевчун – он взял на себя заботы по поиску источника финансирования поездки и решению сопутствующих бумажных дел. Поскольку с самого начала именно мне поручили заниматься этой олимпиадой, то потом уже не возникал вопрос о том, кому сопровождать студентов в Хабаровск.

В состав команды по итогам отбора вошли ребята 4 курса факультета РК: Кирилл Сипугин, Алексей Бызов, Владислав Фарсиянц. Конкуренцию бауманской команде составили представители Дальневосточного федерального университета, Дальневосточного государственного университета путей сообщения и Тихоокеанского государственного университета. Наши ребята впервые принимали участие в этой олимпиаде, но сумели показать выдающийся результат.

– Для олимпиады были подготовлены интересные вопросы, – говорит Гнездилов. – Пара простых задач по полиспастам и две задачи среднего уровня: одна на проверку понимания физического смысла основных углов отвалов бульдозеров, а другая – на определение способа копания экскаватора. Были и задачи повышенной сложности: проверка скрепердозера на способность перемещения вверх по уклону грунта при определенных условиях и задача определения максимального усилия в поясе крановой стрелы от грузовой тележки, перемещающейся в пределах вылета.

– В Хабаровске нас приняли очень тепло, – говорит Кирилл Сипугин. – Да и сам университет (ТОГУ), в котором проводилась олимпиада, очень понравился. Эта олимпиада, надеюсь, только начало моих достижений в университетский период. А в успехе никакого секрета нет. Задания были нестандартными. Командный зачет шел по сумме баллов участников. Тут каждому было необходимо «выложиться» ради чести университета.

Пять дней наши студенты жили рядом с местом проведения олимпиады – в предоставленной организаторами квартире. Они успели познакомиться с городом и запечатлеть себя на фоне достопримечательностей с 5000-ной купюры.

– Мы много гуляли в Хабаровске, в том числе и ночью, когда город казался намного красивее, – говорит Алексей Бызов. – Люди очень приветливые, цены в магазинах чуть ниже, чем в Москве, но качество товаров на высоком уровне. Домой каждый из нас привез как минимум по полкило икры.

Кроме учебы у ребят есть и другие занятия. Владислав увлекается прыжками с парашютом и планирует стать мастером спорта. Кирилл уже год работает в лаборатории кафедры и очень увлечен своей специализацией. Алексей осваивает азы профессии и скоро станет сержантом запаса. Об этих ребятах мы точно еще не раз услышим.

Диана Халипина