poliglot

Инструкция: как стать полиглотом

Каждый год факультет «Лингвистика» предлагает студентам, преподавателям и аспирантам стать слушателями различных языковых курсов. В этом году нас ждет нечто особенное – открывается набор на курсы китайского языка! С октября постоянными гостями МГТУ им. Н.Э. Баумана станут преподаватели Харбинского политехнического университета – именно они будут учить бауманцев основам китайского языка с любого уровня. Об особенностях изучения китайского и организации занятий рассказала декан факультета «Лингвистика» Галина Кирсанова.

На самом деле, у нас уже был опыт проведения курсов китайского языка, но желающих было немного. – Между МГТУ им. Н.Э. Баумана и Харбинским политехническим университетом давно действует соглашение о сотрудничестве, но им пока не пользовались, – рассказывает Галина Владимировна. – Факультет «Лингвистика» выступил с предложением организовать курсы китайского языка и пригласить представителей из китайского института. Сотрудники Отдела международного сотрудничества поддержали нашу идею. Сейчас ведутся переговоры с деканом факультета «Русский язык» Харбинского университета – мы обсуждаем детали проведения набора студентов и составления расписания: сколько преподавателей приедет из Китая, где они будут жить. У нас очень много задумок насчет развития этого сотрудничества – в феврале планируется конференция по лингвистике и лингводидактике с участием наших коллег из Китая.

Пока любители китайского языка осваивают иероглифы, у ценителей европейских языков есть возможность записаться на курсы изучения английского, французского, немецкого, испанского. Ежегодно, уже более двадцати лет, в октябре преподаватели всех кафедр факультета «Лингвистика» начинают проведение языковых курсов, по окончании которых каждому слушателю выдается сертификат. Заведующая кафедрой Л4 «Романо-германские языки», доцент Екатерина Семенова рассказывает об изучении европейских языков.

Наша кафедра стала проводить языковые курсы в 1996 году, когда началось сотрудничество МГТУ им. Н.Э. Баумана с Институтом имени Гете, – говорит Екатерина Леонтьевна. – Наши преподаватели прошли обучение в немецком университете и сами стали обучать бауманских студентов с использованием новейших международных материалов. Занятия проводятся два раза в неделю по полтора часа. На протяжении пяти лет на кафедре были курсы итальянского языка. В прошлом году наши ребята изучали шведский язык. Мы всегда стараемся предлагать новые, интересные программы. Большая часть студентов понимает, что за один раз невозможно освоить языковые навыки, поэтому ребята начинают учить «с нуля», даже если этот язык знаком им со школы. Основное внимание преподаватели уделяют разговорной практике и аудированию, чтобы студенты могли уверенно чувствовать себя при разговоре с носителями языка – важно не только задать вопрос, но и услышать ответ.

Краткий план действий для желающих изучать иностранные языки

1. Китайский язык
  • Подать заявку на сайте fn.bmstu.ru – факультет лингвистики.
  • Написать мотивационное сочинение на тему «Почему я хочу изучать китайский язык».
  • Следить за объявлениями на сайте.
  • Ответственное лицо: Елена Александровна Рублева.
  1. Английский язык
  • Подать заявку на сайте Института современных образовательных технологий МГТУ им. Н.Э. Баумана (isot.bmstu.ru).
  • Пройти собеседование на определение уровня знания английского языка.
  • Ответственное лицо: Ирина Александровна Белова.
  1. Немецкий язык
  • Заполнить анкету на факультете / подать заявку на сайте ИСОТ (www.isot.bmstu.ru/).
  • Пройти тест на определение уровня знания немецкого языка.
  • Ответственное лицо: Наталья Павловна Моисеенко.
  1. Французский язык
  • Заполнить анкету на факультете/подать заявку на сайте ИСОТ.
  • Пройти устное собеседование и письменный тест (только для уровня А2-В1).
  • Ответственное лицо: Светлана Анатольевна Токарева.
  1. Испанский язык
  • Заполнить анкету на факультете / подать заявку на сайте ИСОТ.
  • Пройти устное собеседование и небольшой письменный тест.
  • Ответственное лицо: Елена Владимировна Соловьева.

Диана Халипина